Світанок золотого десятиліття. Присвячується моєму Золотому Ювілею

11 Февраля 2023 Published in Пастор Босе Аделаджа
Read 2678 times

Світанок золотого десятиліття

Босе Дере-Аделаджа

Присвячується моєму  Золотому Ювілею

365 днів і ночей минуло з того часу, як я відсвяткувала свій попередній День народження. І ось сьогодні в мене знову свято, але цього разу особливе. Сьогодні мій «Золотий Ювілей»! 

Я славлю нашого ВЕЛИКОГО і ЗОЛОТОГО  БОГА!

Дні народження, як  і  Новий рік, проходять раз на рік, як новий початок з новою можливістю задуматися про своє життя та сліди, відбитки, яки людина залишає на цій землі, перед своїм відходом у Вічність. Це також гарний час приготуватись до відкриття нового у майбутньому етапі життя.

«Недосліджене життя не варте того, щоб жити», – Сократ (грецький філософ-мораліст етичної традиції думки).

Усі Дні народження – це урочисте нагадування про чудо життя і можливість бути частиною того, що Господь робить на землі, яку Він створив багато століть тому. Люди майже кожної культури у світі святкують День народження!

Дні народження, що закінчуються на нуль, від 30 і вище, відображають минуле десятиліття, що завершилося, і вітають нове! Я закриваю своє п'яте десятиліття і з радістю вступаю до шостого. Я завершила свої сорокові роки (хоча вони мені подобалися) і готова почати досліджувати своє наступне  десятиліття. Я приймаю свій новий вік і вірю, що мій новий п'ятдесятирічний шлях буде  великим.

Згідно Біблії (книга Левіт) один раз в  50 років  наступає ювілейний рік.    Число 50 – це  символ повноти. Ювілейний рік – це не лише про святкування, він також включає роздуми, свободу і прощення. Ювілейний рік – це час оздоровлення, час збалансованого життя; час списання всіх боргів, час повернення майна первісним власникам, час, коли раби одержують свободу. Це сприятливий рік від Господа і особливий рік Божого милосердя до мене!

На початку  минулого двадцятого століття середня тривалість життя більшості чоловіків та жінок становила 50 років. Тоді п'ятдесятиріччя було ще більш важливою подією, ніж зараз. Проте значення 50-річчя не зменшилося, незважаючи на підвищення тривалості життя.

50-річчя – вважається одним із знаменних Днів народження. П'ятдесятирічний ювілей – це важливий рубіж у житті будь-якої людини. Це чудовий час, щоб подумати про все, що у людини є і що було, включаючи людей, яких вона втратила.

Ми використовуємо термін «життя», щоб відзначити зміну подій та пори року. Християни зазвичай кажуть: «Всьому свій час», – але справжня війна в Україні, моїй другій країні, і криза, яку війна щодня породжує, змусили мене подивитись на життя та час під іншим кутом, тому я кажу: «Все відбувається одразу».

Існує паралелізм життя та смерті, добра та зла. Паралельні прямі, за визначенням,  це дві або більше прямих, що лежать в одній площині і ніколи не перетинаються між собою. Вони завжди знаходяться на однаковій відстані один від одного. Вони ніколи «не зустрічаються одна з одною», незалежно від їхньої протяжності.

Найчастіше зло і добро здаються паралельними одне одному. Є час для зла і є час для добра. Однак при глибшому розгляді, можна виявити, що зло та добро завжди перетиналися. Ці два явища завжди існують одночасно, як народження та смерть, щастя та горе, мій золотий ювілей та війна в Україні. Це стало очевиднішим у кризі останніх днів, коли здається, що зло нескінченне. Одна біда змінюється іншою.

Заради справедливості, важливо відзначити і те, що це саме можна сказати і про хороші події.

Там, де є зло (війни, землетруси, катастрофи, кризи, ходіння по муках), ми часто бачимо прояв людської доброти та розуміння. Ми бачимо, як люди борються, щоб перемогти зло і повернутися до нормального життя. Казус і Істина саме  у тому, що довкола добра на землі «витає» зло, щоб знищити його. Воістину переплетення подій життя!

Як залишатися у світі на стику добра та зла? Як залишатися людяним і бути в здоровому глузді, коли навколо стільки погані та негативу? Як я можу знайти спокій, радість і щастя, якщо я не сліпа до несправедливості у моєму власному дворі та в житті взагалі?

Я знаходжу силу у Бога, якому я служу всім своїм серцем, душею, розумом та силою. Він також бачить негатив, який я бачу, і навіть більше, і Він залишається в здоровому глузді. Я черпаю свою розсудливість від Нього. Бог дає мені сили і мудрість розрізняти різні події в житті, і завжди знаходити в них сенс і розуміти значення. Він вчить мене знаходити сенс у моїй повсякденній діяльності, на даний момент, у тому, де я перебуваю, у тому, хто я є, у тому, що я роблю, у тому, що у мене є, у моєму стані, у людях навколо мене, у моїх випробуваннях і навіть у цьому творі, який ви зараз читаєте.

Я знаходжу сенс у добрих життєвих принципах, яких  дотримуюсь, і в тих багатьох людях, які стали кращими після зустрічі зі мною. Я благословенна тим, що знаходжу сенс у моїх  днях протягом довгого часу. Я вдячна, що дихання життя в мені – не є марним! Божа благодать у моїй долі не даремна. Мої роки працюють мені на благо.

Синонім слова «сенс» («meaning» англ.) – це мета.

Також синонім слова «сенс» – покликання.

Я вдячна  своїй церкві – «Посольство Благословенного Царства Божого для всіх Народів» за численні вчення про мету і покликання, а також за те, що надала мені платформу для «стажування», допомогла зрости в пошуку сенсу життя, у пізнанні мети мого існування та у виконанні мого покликання.

Я залишаюся позитивною. Я продовжую змінювати свої складні обставини силою віри. І навіть якщо вони певний час залишаються незмінними, я продовжую боротися за перемогу. Я продовжую знаходити сенс у подіях життя і не дозволяю злу, у будь-якій формі, тягнути мене вниз. Продовжую прагнути того, що ще попереду, прагну до мети, до вшанування вищого звання Божого у Христі Ісусі (Филип'ян 3:13-14).

Я продовжую пильно вдивлятися у своє майбутнє тут і у вічному житті.

Мені пощастило відсвяткувати багато Днів народження, і я дійсно дякую Богу за безліч можливостей. Цей мій День народження – мій Ювілей, це мій день народження свободи. З 24 лютого 2022 року, за два тижні після мого попереднього дня народження, ми навчилися в Україні, що великі свята, такі як Великдень, Різдво, весілля, дні народження, річниці, ювілеї та інші життєві події можна святкувати якнайкраще можливим, незвичайним способом та у незвичайних умовах. Це частина ціни, яку ми платимо за те, щоби залишатися вільними.

Не маючи нагоди відсвяткувати свій Золотий ювілей там, де хотілося б і так, як хотілося б, я не розглядаю це,  як втрату. Ми бачимо, що таке справжня втрата, переживаючи війну, розв'язану ззовні в Україні та стихійне лихо у Туреччині та Сирії.

У всіх нас є труднощі, виклики, проблеми, втрати, ми постійно опрацьовуємо свої травми, шукаємо найкращі способи вижити і знаходимося в пошуку сенсу.

Мій Золотий ювілей припав на воєнний час, і я разом з багатьма мільйонами, а може, й мільярдами людей світу борюся по-своєму. Так, це моє свято, але це також час для боротьби. Отже, Войовнича принцеса бореться.

Я присвячую цей свій Золотий ювілей усім полеглим героям України, свободі України та всім справжнім синам, дочкам та доброзичливцям України. З надією на нашу спільну свободу та перемогу! Слава Богу, і хай живе Україна – вільна, незалежна!

Готуючись до свого Золотого ювілею, я розмірковувала над двома найпопулярнішими питаннями, які зазвичай ставлять людям поважного віку.

Перше запитання: «Якби Ви могли змінити щось у прожитому житті, що б ви зробили інакше?» 

Чесно кажучи, є деякі речі, які я хотіла б змінити у своєму житті, у мене є деякій жаль, але правда в тому, що мені знадобилися роки дорослішання, мені знадобилися глибокі роздуми, щоб зрозуміти, що саме я могла  зробити по-іншому. Я не можу повернутися в минуле, та й не треба до нього повертатися, я звільнилася від кожної потворної частини того, що вже минуло. Змінюю своє життя, живучи наново, і виправляю своє минуле тим, як я живу сьогодні.

«Життя – це низка уроків, зрозуміти які можна тільки якщо їх пережити», – Хелен Келлер (американська письменниця, борець за права інвалідів, політична активістка, громадська діячка і викладачка).

Завдяки тому, що я навчалася на своїх помилках, тепер роблю деякі речі по-іншому. Я уважно ставлюся до свого сьогодення. Я покращую своє сьогодення та майбутнє, живучи сьогодні більш цілеспрямовано. 

Друге питання, на яке я хотіла б дати відповідь: «Якою Ви хотіли б залишитися в пам'яті людей»?

По-перше, приймаю той факт, що коли я помру, люди пам'ятатимуть мене менше. Проте я хотіла б, щоб у них залишилися приємні спогади. 

Я хотіла б, щоб вони запам'ятали мене як ту людину, яка позитивно вплинула на їхню долю, як людину, яка допомогла їм стати кращою людиною, ніж вони були, щоб ці зміни були відображенням цінних Божих якостей у них.

  «У житті ви зустрінете два типи людей: тих, хто вас зміцнює, і тих, хто руйнує вас. Але, зрештою, ви подякуйте обом», – невідомий автор.

Я хочу залишитися в пам'яті людей дбайливою по відношенню до них та інших, доброю, розуміючою людиною, яка здатна прощати. Я продовжую працювати над тим, щоб залишити таку спадщину.

Протягом півстоліття Бог і Творець Всесвіту допомагав мені бути в доброму здоров'ї, здобути великий досвід та мати певні досягнення.

Однак, саме мої 50 років життя – це явно не є моїм досягненням, це ще одна довіра, дана мені Господом Ісусом Христом. І це Він – Той, Хто допомагав мені виживати у різних труднощах усі ці роки. Він позбавив мене багатьох хвороб, нещасних випадків, лих і випробувань життя. Я дякую Господу, який допомагав мені досі. І я довіряю Йому наступну частину свого життя. 

Я довіряю Богу про добрі дні життя попереду. Я вірю Йому, що зустріну ранок моїх днів з вірою та надією, я вірю, що Божа благодать дозволить мені шанувати Його навіть у найтемніші дні, у часи скорботи та болю. Я вірю, що Його милості буде більш,  ніж достатньо для мене. Я довіряю Його думкам і планам щодо мене, тому що Його Слово є істинним та незмінним.

Я дякую Богові за життя, яке Він дав мені!  Я дуже благословенна Богом, дякую Йому! Деякі з цих благословень включають наявність у мене батьків, братів і сестер, близьких родичів, чоловіка, дітей, друзів, колег, вчителів, доброзичливців та моєї церковної сім'ї.  

Я не можу достатньо віддячити вам усім за те, що ви зробили моє життя таким особливим і полюбили мене беззастережно. Дякую, що ви є частиною мого життя, і ви щасливі мати мене у своєму житті ще один рік.

Ціную вас усіх!

Нарешті, я тримаю свою обіцянку, про яку заявляла в посланні, присвяченому моєму 40-річчю, 10 років тому, що залишок мого життя буде відданий тому, щоб залишити спадщину, передаючи свій досвід, навички, розуміння, віру – якомога більшій кількості учнів. Моє життя буде присвячене вихованню наступників, оснащенню наступного покоління.

Я молюся, щоб Господь допоміг залишатися вірною своїм цінностям і принципам. Я молюся про те, щоб продовжувати краще пізнавати себе, виправляти свої помилки, робити акцент на головному в житті та мінімізувати негативні впливи думок та емоцій, щоб стати кращою версією самої себе. Молюся про те, щоб не слабшала любов до пізнання нового завжди і скрізь, де є можливість, ніколи не задовольнятися звичайним способом виконання завдання, завжди шукати кращі варіанти, завжди помічати та цінувати красу, досконалість та вміле виконання, дарувати посмішку мільйонам та завжди намагатися бачити світлий бік у всіх ситуаціях.

                  У свій 50-й День народження, як і 10 років тому, 

                                    я вибираю шанувати Бога.

                Нехай Ім'я Господа благословенне буде на віки віків.

                                        Бажаю всім золотих днів!

Дякую.

11.02.2023

Рассвет золотого десятилетияБосе Дере-АделаджаПосвящается моему Золотому Юбилею365 дней и ночей прошло с тех пор, как я отпраздновала свой последний день рождения. И вот сегодня у меня снова праздник, но на этот раз особенный. Сегодня мой золотой Юбилей! Я воздаю славу нашему великому и золотому Богу!Дни рождения, как и Новый год, проходят раз в году, как новое начало с новой возможностью задуматься о своей жизни и следе, который человек оставляет перед своим уходом на этой земле. Это также хорошее время приготовиться для открытия нового в предстоящем этапе жизни.«Неисследованная жизнь не стоит того, чтобы жить», — Сократ (греческий философ-моралист этической традиции мысли).Все дни рождения – это торжественное напоминание о чуде жизни и возможности быть частью того, что Господь делает на земле, которую Он создал много веков тому. Почти каждая культура в мире празднует дни рождения!Дни рождения, оканчивающиеся на ноль, от 30 и выше, отражают завершившееся предыдущее десятилетие и приветствуют новое! Я закрываю свое пятое десятилетие и с радостью вступаю в шестое. Я завершила свои сороковые года (хотя они мне нравились), и  готова начать исследовать свое пятое десятилетие. Я принимаю свой новый возраст и верю, что мой новый пятидесятилетний путь будет великим.В Библии (в книге Левит) 50 лет являются юбилейным годом. Пятьдесят символизирует  полноту. Юбилейный год — это не только празднование; он также включает в себя размышление, свободу и прощение. Юбилейный год это время оздоровления и сбалансированной жизни; время списания всех долгов, время возврата имущества первоначальным владельцам, время, когда рабы получают свободу. Это благоприятный год Господа и это особый год Божьего благоволения ко мне. В начале 20 века средняя продолжительность жизни большинства мужчин и женщин составляла 50 лет. Тогда пятидесятилетие было еще более важным событием, чем сейчас. Тем не менее, значение 50-летия не уменьшилось, несмотря на повышение продолжительности жизни.Золотой юбилей считается одним из знаменательных дней рождения. Пятидесятилетний юбилей – это важная рубеж в жизни любого человека. Это прекрасное время, чтобы подумать обо всем, что у человека есть и что было, включая людей, которых он потерял.Мы используем термин «жизнь», чтобы выразить смену событий и времен года. Христиане обычно говорят: «Всему свое время», но настоящая война в Украине, моей второй стране, и кризис, который она ежедневно порождает, заставили меня взглянуть на жизнь и время под другим углом, поэтому я говорю: «Все происходит в одночасье».Существует параллелизм жизни и смерти, добра и зла. Параллельные прямые, по определению, это две или более прямые, лежащие в одной плоскости и никогда не пересекающиеся друг с другом. Они всегда находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Они никогда не встречаются, независимо от их протяженностиВ большинстве случаев зло и добро кажутся параллельными друг другу. Есть время для зла, и есть время для добра. Однако при более глубоком рассмотрении можно обнаружить, что зло и добро всегда пересекались. Эти два явления всегда существуют одновременно, как рождение и смерть, счастье и горе, мой золотой юбилей и война в Украине. Это стало более очевидным в кризисе последних дней, когда кажется, что зло нескончаемо. Одно беда сменяется другой.Справедливости ради важно отметить что, то же самое можно сказать и о хороших событиях.Там, где есть зло (войны, землетрясения, катастрофы, кризисы, лишения), мы часто видим проявление человеческой доброты и понимания. Мы видим, как люди сражаются, чтобы победить зло и вернуться к нормальной жизни. Казус и истина в том, что вокруг добра на земле витает зло, чтобы уничтожить его. Воистину переплетение событий жизни!Как оставаться в мире на стыке добра и зла? Как оставаться человечным и быть в здравом уме, когда вокруг столько скверны и негатива? Как я могу обрести покой, радость и счастье, если я не слепа к несправедливости в моем собственном дворе и в жизни вообще?Я нахожу силу в Боге, которому я служу всем своим сердцем, душой, разумом и силой. Он также видит негатив, который вижу я, и даже больше, и Он остается в здравом уме. Я черпаю свое здравомыслие от Него. Он дает мне силы и мудрость различать разные события в жизни и всегда находить в них резон и понимать значение. Он учит меня находить смысл в моей повседневной деятельности, в данный момент, в том, где я нахожусь, в том, кто я есть, в том, что я делаю, в том, что у меня есть, в моем состоянии, в людях вокруг меня, в моих испытаниях и даже в этом произведении, которое вы сейчас читаете.Я нахожу смысл в хороших жизненных принципах, которые я поддерживаю, и в тех многих людях, которые стали лучше после встречи со мной. Я благословлена тем, что нахожу смысл в моих днях на протяжении долгого времени. Я благодарна, что мое дыхание жизни не напрасно! Божья благодать в моей судьбе не напрасна. Мои годы работают мне на благо.Синоним слова «смысл» («meaning» на анг.) — это цель. Также синоним слова «смысл» – призвание. Я благодарю свою церковь — Посольство Благословенного Царства Божьего для всех Народов за многочисленные учения о цели и призвании, а также за то, что предоставила мне платформу для стажировки, помогла возрасти в поиске смысла жизни, в познании цели моего существования и в выполнении моего призвания.Я остаюсь позитивной. Я продолжаю изменять свои сложные обстоятельства силой веры. И даже если они какое-то время остаются неизменными, я продолжаю бороться за победу. Я продолжаю находить смысл в жизненных событиях и не позволяю злу в любой форме тянуть меня вниз. Продолжаю стремиться к тому, что еще впереди, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (Филиппийцам 3:13-14).Я продолжаю пристально смотреть на свое будущее здесь и в вечной жизни.Мне посчастливилось отпраздновать много дней рождений, и я действительно благодарю Бога за множество возможностей. Этот мой День Рождения — мой Юбилей, мой день рождения свободы. С 24 февраля 2022 года, через две недели после моего последнего дня рождения, мы научились в Украине, что великие праздники, такие как Пасха, Рождество, свадьбы, дни рождения, годовщины, юбилеи и другие жизненные события можно праздновать наилучше возможным, необычным способом и в необычных условиях. Это часть цены, которую мы платим за то, чтобы оставаться свободными.Не имея возможности отпраздновать свой золотой юбилей там, где хотелось бы и так, как хотелось бы, я не рассматриваю  это как потерю. Мы видим, что такое настоящая потеря, переживая войну, развязанную извне в Украине и стихийное бедствие в Турции и Сирии. У всех нас есть трудности, вызовы, проблемы, утраты, мы постоянно прорабатываем свои травмы, ищем лучшие способы выжить, и находимся в поиске смысла.Мой золотой юбилей пришелся на военное время, и я вместе со многими миллионами, а может быть, и миллиардами людей мира сражаюсь по-своему. Да, это мой праздник, но это также и время для борьбы. Так что, воинственная принцесса  сражается.Я посвящаю этот свой золотой юбилей всем павшим героям Украины, свободе Украины и всем истинным сынам, дочерям и доброжелателям Украины. С надеждой на нашу общую свободу и победу! Слава Богу, и да здравствует Украина!Готовясь к своему золотому юбилею, я размышляла над двумя наиболее популярными вопросами, которые обычно задают пожилым людям. Первый вопрос: «Если бы вы могли изменить что-то в прожитой жизни, что бы вы сделали по-другому?» Честно говоря, есть некоторые вещи, которые я хотела бы изменить в своей жизни, у меня есть некоторые сожаления, но правда в том, что мне потребовалось взросление, мне потребовались годы взросления, глубокие размышления, чтобы понять, что я могла бы сделать некоторые вещи по-другому. Я не могу вернуться в прошлое, да и не нужно к нему возвращаться, я освободилась от каждой уродливой части того, что уже прошло. Я переделываю, заново проживаю и исправляю свое прошлое тем, как я живу сегодня.«Жизнь — это череда уроков, понять которые можно, только если их пережить», — Хелен Келлер (американский писатель, борец за права инвалидов, политический деятель и лектор).Благодаря тому, что я училась на своих ошибках, теперь я делаю некоторые вещи по-другому. Я внимательно отношусь к своему настоящему. Я улучшаю свое настоящее и будущее, живя сегодня более целенаправленно.Второй вопрос, на который я хотела бы дать ответ: «Какой вы хотите, чтобы люди запомнили вас?»  Во-первых, принимаю тот факт, что когда я умру, люди будут помнить меня меньше. Тем не менее, я бы хотела, чтобы у них остались приятные воспоминания. Я хотела бы, чтобы они запомнили меня как человека, положительно повлиявшего на их судьбу, как человека, который помог им стать лучше, чем они были, как хорошее отражение Божьих качеств в них.  «В жизни вы встретите два типа людей: тех, кто укрепляет вас, и тех, кто разрушает вас. Но, в конце концов, вы поблагодарите их обоих», — Неизвестный авторЯ хочу остаться в памяти людей доброй, понимающей, прощающей и заботливой по отношению к ним и другим. Я продолжаю работать над тем, чтобы оставить такое наследие.На протяжении полувека Бог и Творец Вселенной помогал мне быть в добром здравии, иметь большой опыт и определенные достижения. Однако именно мои 50 лет жизни — это явно не мое достижение, это еще одно доверие, данное мне Господом Иисусом Христом. Он - Тот, кто помогал мне выживать в различных трудностях все эти годы. Он избавил меня от многих болезней, несчастных случаев, бедствий и испытаний жизни. Я благодарю Господа, который помогал мне до сих пор. И я доверяю Ему следующую часть моей жизни.Я доверяю Богу за добрые дни впереди. Я верю Ему, что встречу утро моих дней с верой и надеждой, я верю, что Божья благодать позволит мне чтить Его даже в самые темные дни, во времена скорби и боли. Я верю, что Его милости будет более чем достаточно для меня. Я доверяю Его мыслям и планам относительно меня, потому что Его Слово истинно и неизменно.Я благодарю Бога за жизнь, которую Он дал мне, и за то, что я весьма благословлена. Некоторые из этих благословений включают наличие у меня родителей, братьев и сестер, близких родственников, мужа, детей, друзей, коллег, учителей, доброжелателей и моей церковной семьи. Я не могу достаточно отблагодарить вас всех за то, что вы сделали мою жизнь такой особенной и полюбили меня безоговорочно. Спасибо, что вы являетесь частью моей жизни, и вы счастливы иметь меня в своей жизни еще один год. Ценю вас всех!Наконец, я держу свое обещание, о котором заявляла в послании, посвященном моему 40-летию 10 лет назад, что остаток моей жизни будет отдан тому, чтобы оставить наследие, передавая свой опыт, навыки, понимание, веру как можно большему количеству учеников. Он будет посвящен воспитанию преемников, оснащению следующего поколения.Я молюсь, чтобы Господь помог мне оставаться верной своим ценностям и принципам. Я молюсь о том, чтобы продолжать лучше узнавать себя, исправлять свои ошибки, делать акцент на главном в жизни и минимизировать негативные влияния мыслей и эмоций, чтобы стать лучшей версией самой себя. Молюсь о том, чтобы не ослабевала любовь к познанию нового всегда и везде, где есть возможность, никогда не довольствоваться обычным способом выполнения задачи, всегда  искать лучшие варианты, всегда замечать и ценить красоту, совершенство и умелое исполнение, дарить улыбку миллионам и всегда стараться видеть светлую сторону во всех ситуациях.В свой 50-й день рождения, как и 10 лет назад, я выбираю почитать Бога. Да будет имя Господа благословенно во веки веков.Желаю всем золотых дней!Спасибо.11.02.2023

Leave a comment

Поля,обозначенные (*), обязательны к заполнению.

Комментарии публикуются после проверки модератором.

You are here